Главная / Новости

Названы даты досрочных выборов в Раду

14:56 | 20.05.2019
Головна / Новости
фото - дата досрочных выборов в раду
фото - дата досрочных выборов в раду
Бывший глава комитета избирателей Украины нардеп Александр Черненко (БПП) заявил, что досрочные выборы в парламент Украины могут пройти 14 или 21 июля. Конечная дата зависит от дня официальной публикации Указа Президента о роспуске Верховной рады Украины. Об этом в понедельник, 20 мая, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на заявление нардепа.

"Если президентский указ о роспуске Рады будет до среды, 22 мая, включительно опубликован, то досрочные выборы состоятся 14 июля, если после среды, то - 21 июля", - заявил Александр Черненко.

Отметим, что консультации про роспуск Рады изначально собирались провести уже 20 мая. Все главы фракций и групп есть в Киеве, но их потом перенесли на вторник. Они назначены на 10 утра 21 мая в парламенте. Это может говорить о том, что указ о роспуске нынешнего состава парламента ожидают именно во вторник, а его официальной публикации и вступления в силу - в среду, 22 мая.

По статье 90 Конституции Украины, решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины принимается президентом Украины после консультаций с председателем Верховной Рады Украины, его заместителями и председателями депутатских фракций в Верховной Раде Украины.

Таким образом официальный роспуск Рады возможен после консультаций. От его даты должны быть отсчитаны 60 дней, в течение которых должны состояться перевыборы парламента Украины. Эти 60 дней истекают в полночь 21 июля.