Главная / Новости

Названы самые богатые люди Украины: все подробности

13:38 | 26.10.2018
Головна / Новости
Названы самые богатые люди Украины: все подробности

Обнародован ежегодный рейтинг ТОП -100 самых богатых украинцев. Подробности сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на издание Хвыля.

На почетном первом месте по-прежнему стоит Ринат Ахметов.Благодаря растущему спросу на металлы его состояние выросло сразу на 76%, на 5,3 млрд долларов.

За ним следует Виктор Пинчук. Оценка его состояния хотя и не вернулась к показателям докризисного 2013 года, но выросла на 87%.

Топ-3 замыкает Вадим Новинский – принадлежащий ему Смарт-Холдинг особо ценный тем, что владеет 25% «Метинвеста» Ахметова.

Коломойский, Боголюбов в конце 2016 года потеряли свой наиболее публичный актив – национализированный Приватбанк. Но благодаря своему обширному ферросплавному бизнесу сумели восстановить свои позиции.

Шестое место в списке богачей занимает Президент Петр Порошенко. В этом году его капитал вырос на 10% и составил 1,1 млрд долларов.

Седьмое место у акционера холдинга Ferrexpo Константина Жеваго.

На восьмой ступеньке - Юрий Косюк. Жители Евросоюза привыкают к украинской курятине, а мажоритарный акционер ее производителя, компании МХП, укрепляет свое финансовое состояние.

Девятое место занял один из самых непубличных бизнесменов Украины Алексей Мартынов. Металлы и нефтепродукты растут в цене на мировом рынке и обеспечивают рост его благосостояния.

Замыкают десятку богатейших людей Украины владельцы гипермаркетов Эпицентр-К и Новая линия Галина и Александр Гереги.

Ранее Украина поднялась в мировом рейтинге конкурентоспособности.