Главная / Новости

Не ошибается только тот, кто ничего не делает

11:24 | 25.06.2018
Головна / Новости
Не ошибается только тот, кто ничего не делает

В этой простой истине есть и доля правды относительно штрафов в хозяйственной деятельности любого предприятия или предпринимателя: от ошибки не застрахован никто и штраф за неуплату ЕСВ, штраф за недоплату ЕСВ может настичь даже самого старательного и сознательного плательщика. Рассмотрим с экспертом сайта «Головбух», какие штрафы можно ожидать по ЕСВ.


Штрафы по ЕСВ – тоже есть

ЕСВ – единый социальный взнос – хотя и не налог, но тоже опасен штрафами. Это обязательный государственный платеж, который платят предприятия и предприниматели. Он является основой всей системы общегосударственного социального страхования, т.е. фондов с которых платятся пенсии, больничные, декретные, помощь на погребение и другие социальные выплаты.

Еще с 2013 года администрированием ЕСВ занялась налоговая (в то время Миндоходов и сборов, сейчас – ГФС). Именно она и занимается начислением штрафов за нарушения в этой сфере.

Кто платит штрафы по ЕСВ

Быть оштрафованными могут:

  • предприятия-юрлица, которые выступают как страхователи по своим сотрудникам, устроенных по найму;
  • физлица-предприниматели (ФЛП), которые могут быть оштрафованы по нарушениям в связи с уплатой ЕСВ “за себя”. Сюда относятся абсолютно все частные предприниматели, пребывающие как на общей системе, так и на упрощенной (группы единого налога 1-3). Также единый социальный взнос “за себя” уплачивается лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность;
  • ФЛП, у которых есть наемные работники и поэтому они выступают страхователями.

Кто не платит штрафы по ЕСВ

Исключения по штрафам составляют только лица, которые уплачивают ЕСВ добровольно по специальному договору (они подают отчет по форме Д6). Действующим законодательством не предусмотрена ответственность по таким лицам, например, за неподачу их отчета ЕСВ (формы Д6). Но такие лица при неподаче отчета по окончанию договора теряют право на получение страховых выплат при наступлении страхового случая, указанного в договоре страхования (301.05 ОИР). Более конкретно ответственность, например, по срокам уплаты прописывается в самом договоре.


Ответственность по ЕСВ: какая она бывает

Ответственность по неуплате есть 2-х видов:

  • финансовая (нарушены сроки уплаты ЕСВ в 2018 году, недоплата, неподача отчета по ЕСВ или подача его с нарушениями и ошибками) – ее несут предприятия или частные предприниматели. Здесь штраф накладывается по Закону Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” от 08.08.2010 г. № 2464 (далее – Закон № 2464);
  • административная (нарушение сроков уплаты, неподача отчета по ЕСВ или подача его с нарушениями и ошибками) – ее несут должностные лица предприятий-нарушителей и опять-таки частные предприниматели. Здесь штрафы накладываются по Кодексу законов Украины про административные правонарушения (КпАП).

Ответственность наступает в виде штрафов и пени.


Какие штрафы по ЕСВ

Сведем информацию по финансовым штрафам в удобную таблицу:


Нарушения

Штрафы финансового характера

(ст. 25 Закона № 2464)

Нарушение сроков уплаты ЕСВ ФЛП “за себя” и в других случаях, когда уплата не привязана к выплате зарплаты

20% своевременно неуплаченных сумм

ЕСВ доначислен органом ГФС или плательщиком после проверки или выявленной ошибки

10% указанной суммы за каждый полный или неполный отчетный период, за который доначисленна такая сумма, но не более 50% суммы доначисленного ЕСВ

Нарушение срока уплаты ЕСВ, который должен был быть уплачен при выдаче (выплате) сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ (авансовые платежи по ЕСВ при выплате зарплаты, больничных и прочих выплат)

10% таких неуплаченных или своевременно неуплаченных сумм

Нарушение сроков подачи, предоставление в непринятой или искаженной форме отчета по ЕСВ

10 единиц* (всего 170 грн) за каждую такую просрочку подачи, неподачу или подачу по непринятой или искаженной форме

Те же действия касательно отчета по ЕСВ, которые были совершены плательщиком ЕСВ повторно, если на протяжении года уже по нему применялся этот штраф

60 единиц (всего 1020 грн) за каждую такую просрочку подачи, неподачу или подачу по непринятой или искаженной форме

Нарушение правил ведения бухгалтерской документации, которая служит основой для начисления ЕСВ

8-15 единиц (всего от 136 до 255 грн)

*единица (в КЗпАП – необлагаемый минимум доходов граждан) равен 17 грн (это норма с бывшего налогового законодательства), но по сегодняшний день используется при начислении штрафов, хотя уже потеряла свой первоначальный налоговый смысл

Вышеприведённые штрафы касаются всех плательщиков ЕСВ, в т.ч. и ФЛП.

Также при просрочке уплаты ЕСВ начисляется пеня согласно ч. 10 ст. 25 Закона № 2464.


Административные штрафы по ЕСВ

Как уже было упомянуто за нарушения в сфере ЕСВ начисляются админштрафы на должностных лиц и физлиц-предпринимателей (ст. 1651 КпАП).


Нарушение

Админштраф

нарушение порядка расчета и начисления ЕСВ

30-40 единиц (510-680 грн). Те же действия повторно на протяжении года – 40-50 единиц (680-850 грн)

несвоевременная уплата или неуплата ЕСВ, в т.ч. авансовых платежей при выплате зарплаты и прочих выплат, в сумме, что не превысила 300 единиц (5100 грн)

40-80 единиц (680-1360 грн). При повторном нарушении – 150-300 единиц (2550-5100 грн)

несвоевременная уплата или неуплата ЕСВ, в т.ч. авансовых платежей при выплате зарплаты и прочих выплат, в сумме, что превысила 300 единиц (5100 грн)

80-120 единиц (1360-2040 грн). При повторном нарушении – 150-300 единиц (2550-5100 грн)

неподача отчета по ЕСВ или подача его по непринятой или искаженной форме

30-40 единиц (510-680 грн). Те же действия повторно на протяжении года – 40-50 единиц (680-850 грн)


Как избежать штрафов по ЕСВ

Конечно, лучше избежать вышеперечисленных ситуаций. Для этого нужно следить за сроками уплаты ЕСВ, вовремя подавать отчет по ЕСВ, а также подробно ознакомиться с порядком заполнения отчета по ЕСВ. Необходимо знать такие нюансы его начисления, как применение минимальной базы начисления ЕСВ, нюансы отображения больничных и декретных в отчете по ЕСВ, переходных отпускных и др. выплат.


Теги: ЕСВ