Главная / Новости

Недалеко от Лавры: КГГА разрешила строить 25-этажный дом фирме экс-вице-президента "Родовид Банка"

17:49 | 07.08.2019
Головна / Новости
Фото - местные жители выступили против реконструкции здания
Фото - местные жители выступили против реконструкции здания

КГГА разрешила строить 25-этажный дом возле Лавры

КГГА разрешила строить 25-этажный дом недалеко от Киево-Печерской Лавры фирме ООО "Картас Траст Компани" экс-вице-президента "Родовид Банка" Сергея Дядечко. Данное здание находится всего в 10 минутах ходьбы от Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Наші гроші".

Журналисты сообщают, что фирма проживающего в Монако экс вице-президента "Радовид Банка" получила исходные данные на реконструкцию нежилого дома по улице Михаила Омеляновича-Павленко, 4 в Киеве под многофункциональный комплекс. Отметим, что данное здание находиться в 10 минутах ходьбы от Лавры.


"Согласно градостроительным условиям и ограничениям (ГУО), выданным фирме 21 декабря 2017 года, условная высота здания после реконструкции может составлять 73,5 метра (ориентировочно 25 этажей). Окончательную высоту должны определить на основании выводов историко-градостроительного обоснования (ИГО). На данный момент на сайте Министерства культуры данных об утверждении такого ИГО нет", - сообщают журналисты.

В материале отмечается, что указанные ГУО подписала заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Валентина Антоненко.


"Руководителем ООО "Картас Траст Компани" является Вячеслав Климов, а основателем – Сергей Дядечко, экс-вице-президент "Родовид Банка" Дядечко является собственником банка "Союз", который ликвидируется. Последние годы он проживает в Монако, где купил местный баскетбольный клуб", - говорится в материале.

ООО "Картас Траст Компани" также фигурировало в уголовных производствах об уклонении от уплаты налогов. Кроме того, компания фигурирует как конечный покупатель газа у компаний по "делу Онищенко". На запрос НАБУ и САП предоставить документы о покупке газа фирма отказалась, поэтому следствие получало доступ к этим документам через суд.



Известно, что в здании на ул. М. Омеляновича-Павленко (бывшая Суворова), 4, расположен, в частности, продуктовый супермаркет – один из немногих в центре столицы. Журналисты напоминают, что весной прошлого года местные жители выступили против реконструкции здания. Они также угрожали перекрыть дорогу в случае закрытия магазина.

Ранее сообщалось, что мажоритарщик от партии "Слуга народа" Андрей Одарченко в 2018 году внес на счет партии Евгения Мураева "Наши" почти 200 000 гривен.