Главная / Новости

"Негде жить": украинцы загремели в неприятности в Нидерландах

17:11 | 03.07.2018
Головна / Новости
"Негде жить": украинцы загремели в неприятности в Нидерландах

В городе Ейденховен в Нидерландах трое украинцев не могли уехать домой, так как у водителя - тоже гражданина Украины - украли документы, а в консульстве не спешили решать проблему, передаёт Бизнес.Медиа со ссылкой на OBOZREVATEL.

"Это мои друзья - парень с девушкой, им по 26 лет. Они поехали в Нидерланды работать в ІТ-сфере, там прожили год и решили вернуться в Украину, потому что здесь им нравится больше", - рассказала в комментарии изданию  подруга пострадавших украинцев - Марина.

Предварительно пара договорилась с водителем, который должен их отвезти на родину, именно из-за печального инцидента, который произошел с ним, украинцы не могут выехать в Украину.

"Ситуация не сколько в них, сколько там проблема с водителем. Водитель - украинец, он приехал из Украины их забрать с вещами, потому что вещей очень много, плюс у них есть собака, поэтому самолетом лететь не очень удобно. По приезду в него украли все документы и деньги", - пояснила она.

Как дальше рассказывает подруга пострадавших, водитель, не зная английского языка, позвонил ее друзьям, и те уже вместе начали решать проблему: "Они пошли в полицию, где написали заявление о похищении документов, и их отправили к консулу. В консульстве им нужно было оформить справку, что это гражданин Украины, у которого просто украли документы, и с которой можно было бы проехать через границу без документов ".

Приехав в консульство Украины в Нидерландах, все, что услышали украинцы было: "Приходите завтра".

"Люди уже выехали из своего дома, у них негде жить, а у водителя нет ни документов, ни денег. Там еще была такой ответ, я передаю: "Вы молоды, вы что-то себе найдете . В чем именно молодость поможет что-то найти? Возможно они в школу пойдут жить", - рассказывает Марина.

По ее словам, такая ситуация просто выбила пару из колеи, ведь работа консула - помогать своим соотечественникам, которые живут в другой стране.

"Создается впечатление, что когда у тебя проблемы за границей, то твоя государство не очень хочет тебя поддерживать", - добавила она.

Буквально через полчаса после разговора с Мариной, сотрудник консульства написала ее друзьям, что их таки примут во вторник, 3 июля.

Напомним, что  после скандала с задержкой рейсов, из-за которой тысячи украинских туристов застряли в аэропортах, государственная авиаслужба Украины усилит контроль за состоянием самолетов.