Главная / Новости

Новый аэропорт под Киевом: стали известны детали

17:11 | 10.07.2018
Головна / Новости
Новый аэропорт под Киевом
Новый аэропорт под Киевом

Коммунальное предприятие "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" планирует создать международный аэропорт. Об этом заявил его директор Сергей Кандауров на пресс-конференции во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина", передает Бизнес.Медиа.

"Надеюсь, что аэродром в ближайшем времени станет аэропортом", – сказал он.

"В пятницу в Министерстве инфраструктуры состоялось совещание, где рассматривались перспективы развития авиации в Украине. В частности, было презентовано пре-ТЭО (предварительное технико-экономическое обоснование – ред.) создания мультимодального транспортного узла в Белой Церкви", – сообщил Кандауров.

"Наличие автотрассы, железной дороги и аэродрома делает этот узел очень перспективным для перевалки груза и так далее", – уточнил он.

По словам Кандаурова, аэродром обратился к Кабмину с просьбой открыть пункт пропуска через границу на аэродроме, что позволит предприятию развивать аэропорт.

Он добавил, что аэродром непосредственно граничит с таможенным постом "Белая Церковь".

"Технические характеристики нашей взлетно-посадочной полосы позволяют принимать самолеты "Боинг", – заявил директор грузового авиакомплекса.

"Каждый год из Белоцерковского района за границу летает более 218 тысяч человек в одну сторону, столько же в другую. Один (ежедневный – ред.) рейс "Боинг 737" – это 120 тысяч пассажиров в год и 1000 тонн груза", – привел он аргументы.

"Надеемся, проект (создания аэропорта) будет двигаться в ближайшие год-два", – отметил Кандауров. Примерная стоимость создания аэропорта составит 52 миллиона евро.

Ранее сообщалось, что аэропорт «Борисполь» возглавил рейтинг самых быстрорастущих аэропортов Европы.