Главная / Новости

Омелян рассказал о строительстве первого автобана в Украине

12:33 | 24.09.2018
Головна / Новости
Омелян рассказал о строительстве первого автобана в Украине

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что на прошлой неделе посетил Германию, где провел переговоры о возможности финансирования строительства автодороги, по всем стандартам Евросоюза, на участке Мариуполь-Запорожье. Об этом он написал в Facebook, передаёт Бзнес.Медиа.

Министр рассказал, что встретился с Федеральным Министром экономики и энергетики Питером Альтмаером и обсудил с ним много важных аспектов дальнейшего двустороннего сотрудничества.

"Немецкая сторона рассматривает возможность выделения финансирования на автодорогу в Восточной Украине, вероятно, это будет путь Мариуполь-Запорожье. И он станет первым настоящим автобаном в Украине, построенным по всем требованиям ЕС", - заявил Омелян.

Также он добавил, что обратился к немецким коллегам с просьбой рассмотреть возможность адресной помощи Краматорску по восстановлению и развитию инфраструктуры и мощностей этого города.

По его словам, в понедельник, 24 сентября, он начал визит в США, где планирует провести ряд переговоров по инвестициям в Украину.

Ранее Владимир Омелян сообщал, что в Украине средний или капитальный ремонт дороги стоит около 10 миллионов гривен за километр.

По данным Укравтодора, в 2017 году в Украине было отремонтировано и построено более 2 тыс. км дорог, что в два раза превысило показатели предыдущего года.

Как сообщалось, по подсчетам Укравтодора, для капитального ремонта всех дорог, которые соединяют населенные пункты по всей территории Украины, необходимо выделить 2 триллиона гривен.

Напомним, что власти выделят миллиарды на ремонт дорог в Украине.