Главная / Новости

«Опасно для здоровья»: Супрун развенчала миф о детоксикации

13:11 | 13.07.2018
Головна / Новости
Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

Популярная фитнес-процедура - очищение организма от токсинов или шлаков, получившая название детоксикация, - не только не действенна, но и вредна для здоровья. Об этом написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, передает Бизнес.Медиа.

"Прежде всего, следует отметить, что существование шлаков в организме и определения их количества почти невозможно. Ни один врач или специальное лабораторное исследование не смогут определить уровень зашлакованности вашего организма", - написала Супрун.

Она напомнила, что в нашем организме работают естественные выделительные системы - печень, почки, желудочно-кишечный тракт и кожа.

"Если у вас нет нарушения функции этих органов или систем, они прекрасно справляются со своей работой и выводят из организма все лишнее. Поэтому нет необходимости принимать столь радикальные меры и устраивать стресс своему организму. Сегодня не существует больших авторитетных исследований, доказывающих эффективность применения детокс-продуктов и диет для потери веса или освобождение от шлаков. Более того, некоторые ученые считают детоксикацию большим коммерческим проектом", - утверждает медик.

Супрун объяснила, почему довольно много людей утверждают, что чувствуют себя лучше после детоксикации.

"Во время таких чисток вы действительно можете потерять вес и почувствовать облегчение. Это происходит путем уменьшения количества потребляемых калорий в день и отказа от обработанных пищевых продуктов, которые имеют в составе твердые жиры и сахар. Кроме того организм теряет воду, что способствует похудению, зато повышает риски появления обезвоживания. После окончания диеты, когда вы вернетесь к обычному питанию, существует высокая вероятность, что вес быстро вернется", - написала она.

Такие эксперименты также могут быть опасными для здоровья, предупредила и.о. министра.

"Резкое уменьшение количества калорий в рационе, которое обычно предусматривают очищающие диеты, может привести к появлению ощущения крайней усталости и раздражения, головной боли или проблем с желудочно-кишечным трактом. К тому же детокс-голодание противопоказано людям, имеющим болезни почек, сахарный диабет или болезни желудочно-кишечного тракта. Длительное голодание может также стать причиной появления дефицита витаминов и минералов", - сказано в материале.

Очистительная диета может иметь положительный эффект в случае, если человек хочет изменить свои пищевые привычки в целом.

"Она может сработать как своеобразный "переключатель" для вашего организма. Однако она должна проходить под наблюдением врача! Помните, что отказ от курения и употребления алкоголя, постоянная физическая активность и сбалансированное питание - это лучшая "детоксикация" для вашего организма", - подчеркнула Супрун.

Ранее Ульяна Супрун рассказала о вреде мобильных телефонов.