Главная / Новости

Операторы мобильной связи в Украине начали агрессивный перевод своих абонентов на новые тарифы

09:49 | 18.08.2018
Головна / Новости
Мобильная связь в Украине начала дорожать
Мобильная связь в Украине начала дорожать

Украинские операторы мобильной связи все агрессивней стали навязывать новые правила в сфере предоставления услуг их клиентам, пишет Бизнес.Медиа.

Как сообщает ресурс ain ua один из их сотрудников обратил внимание на то, что оператор lifecell перевел некоторые тарифы на четырехнедельный срок предоставления услуг. Редакция издания отправила запросы в «Киевстар» и Vodafone и выяснила, что эти компании также сократили сроки некоторых тарифов до аналогичного периода.

В «Киевстар» отметили, что все действующие тарифы для абонентов предоплаченной связи предоставляют услуги сроком на четыре недели. «Начисление услуг на четко определенное количество дней для абонентов предоплаты – распространенная в большинстве стран мира норма и уже долгое время практикуется и другими мобильными операторами в Украине. Но «Киевстар» предлагает своим абонентам и другие варианты – в тарифных планах контрактной формы обслуживания и в тарифах „Киевстар Все Вместе“ пакет услуг предоставляется на календарный месяц», — добавили в компании.

Представители Vodafone отметили, что также перевели некоторые тарифы на срок в четыре недели. Это, например, линейка тарифов SuperNet и Unlim 3G. В обоих компаниях отметили, что данные о сроках предоставления услуг можно найти в подробном описании каждого тарифа на сайтах.

Ранее Бизнес.Медиа сообщал о том, что оператор мобильной связи, являющийся крупнейшим в Украине, «Vodafone Украина», объявил о переводе корпоративных клиентов на более высокие тарифы в принудительном порядке.