Главная / Новости

Озвучен план России на Донбассе

07:01 | 07.09.2018
Головна / Новости
Озвучен план России на Донбассе

России не выгодно объединять "ДНР" и "ЛНР" в один оккупированный территориальный субъект. Хоть так и проще будет спонсировать террористов, есть большая вероятность возникновения невыгодных для Москвы последствий. Такую точку зрения высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в интервью изданию "Факты"

Он отметил, что одной из причин отказа от объединения могут стать противостояния между двумя группировками террористов.

"С одной стороны, с одним субъектом действительно проще иметь дело. С другой, в итоге получится такая же раковая опухоль, только большего размера. Люди не станут жить лучше. Но есть угроза, что "донецкий народ" начнет обвинять "луганский народ" в том, что жизнь не удалась из-за того, что приходится кормить соседей. Или наоборот. Начнется противостояние между простыми людьми, не говоря о "верхушках", — пояснил Тука.

Также он отметил и политическую составляющую: держать две разные якобы республики намного выгоднее для России.

"Сейчас на переговорах в Минске присутствуют два субъекта, пусть даже с приставкой "квази". И в дальнейшем на этом можно очень даже неплохо играть. Намного виртуознее. Например, Пасечник (главарь террористов "ЛНР". — Ред.) по какому-то вопросу соглашается, а представитель Донецка против", — подытожил заместитель министра.

Ранее глава российского МИДа Лавров назвал миротворческую миссию ООН в Донбассе "оккупацией".