Главная / Новости

Падение гривны: названа настоящая причина

12:01 | 17.08.2018
Головна / Новости
Падение гривны: названа настоящая причина

Недавно лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко акцентировала внимание на крутом обесценивании украинской национальной валюты, которое она связала с бездарной политикой власти и преступной небрежностью Национального банка, передаёт Бизнес.Медиа.

По словам политика, сейчас он занимается не курсом гривни, а реализует имущество от банков, которые сам искусственно обанкротил и ликвидировал.

Между тем регулятор вновь ослабил курс гривни — сразу на 22 копейки. Так, на 17 августа курс НБУ составляет 27,67 грн/$. Что же касается столичных обменников, то приобрести американскую валюту в них можно не менее чем за 28 грн/$.


Следует отметить, что прогнозы экспертов относительно обесценивания гривни достаточно неутешительны. По их мнению, НБУ намерен опустить курс до 30 грн/$. А в случае, если Украина не получит транш Международного валютного фонда, следует ожидать курса более 32 грн/$.

Напомним, Тимошенко объяснила падение гривни тем, что в бюджет заложен среднегодовой курс на уровне 29,3 грн/$, а на конец года — 30,1 грн/$. Как следствие, за семь месяцев текущего года недовыполнение плана поступлений в Государственный бюджет составило 15,8 млрд гривен. Именно поэтому, считает политик, дальнейшее падение гривни неизбежно.