Главная / Новости

Парк зерновозов в "Укрзализныце" обогатился на 3000 вагонов

09:43 | 05.08.2018
Головна / Новости
Парк зерновозов в "Укрзализныце" обогатился на 3000 вагонов

С января 2018 года «Укрзализныця» увеличила собственный парк хоппер-зерновозов белее чем на 3000 единиц, передает Бизнес.Медиа, ссылаясь на Agrovery.

Об этом сообщил и.о. председателя правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов, сообщает пресс-служба компании.

Сейчас, сейчас парк зерновозов составляет 18430 единиц, тогда как в начале 2017 года их было 15 159 единиц.

По словам Евгения Кравцова, также увеличили свой парк зерновозов частные владельцы подвижного состава. Только с начала года они приобрели у отечественных вагоностроительных заводов 1056 хоппер-зерновозов, что на 26 единиц больше, чем за весь 2017 год.

Кроме того отмечается, что «Укрзализныця» в 2018/19 МР изменит концепцию перевозки зерновых грузов.

«Должны увеличить с 10 до 20 количество маршрутных отправок зерновых грузов в сутки. Такие отправки охватят 80% имеющегося парка, что даст возможность уменьшить оборот вагона в движении как в нагруженном, так и в пустом состоянии, ограничить грузовладельцев в желании использовать вагоны компании как склады на колесах в припортовых станциях, и в целом маршрутизация увеличит количество перевозок зерновых культур за плановый месяц », — отметил Кравцов.

Также глава «Укрзализныци» считает, что благодаря организации маршрутизации рынок сможет качественно планировать перевозки.

«Заказчик в соответствии с графиком, заранее, зная о подходе маршрута под погрузку, консолидирует груз на определенных участках, что дает возможность не использовать сдвоенности, а в некоторых случаях и строєнність планов к перевозке. Благодаря такой организации перевозок "Укрзализныця" предоставляет качественные услуги по перевозке, а также обеспечивает заказчикам прозрачное планирование транспортировки грузов», — резюмировал Кравцов.

Ранее Бизнес.Медиа сообщал, что «Укрзализныця» может не войти в предоставленные ей сроки для выполнения законопроекта по ускорению либерализации рынка тяги в Украине.