Главная / Новости

Партия Саакашвили собралась в Раду

16:10 | 29.05.2019
Головна / Новости
Фото - Михаил Саакашвили
Фото - Михаил Саакашвили
Партия экс-президента Грузии, бывшего главы Одесской областной администрации Михаила Саакашвили "Движение новых сил" приняла решение участвовать в досрочных парламентских выборах в Украине, назначенных на 21 июля. Об этом в среду заявил один из ее лидеров, соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе, пишет "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Апостроф".

"Да, мы как партия пойдем на эти выборы и будем отстаивать ту философию и те проекты, которые мы хотим осуществить как политическая сила", - сообщил он.


"Участие в выборах сегодня - это не то что наше желание, это обязанность перед нашим избирателем, который ждет от нас каких-то последовательных шагов", - сказал он.

Как известно, экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обещает после возвращения в Украину поддерживать реформы президента Владимира Зеленского и не заниматься собственным политическим проектом.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский вернул экс-президенту Грузии и бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили украинское гражданство.

В мае 2015 года Саакашвили получил гражданство Украины, в декабре 2015 года было прекращено его грузинское гражданство. 26 июля 2017 года украинский президент Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства Украины. 

12 февраля 2018 года Саакашвили был задержан в Киеве, а затем выдворен в Польшу. Там он заявил, что не оставит попыток вернуться в Украину. Государственная пограничная служба Украины запретила Саакашвили въезд в страну до 2021 года. 22 мая он написал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вернуть ему украинское гражданство.