Главная / Новости

Парубий рассказал о запасном "львовском" плане во времена Майдана

16:02 | 02.10.2018
Головна / Новости
Парубий рассказал о запасном "львовском" плане во времена Майдана

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий, который был руководителем самообороны Евромайдана, заявляет, что у активистов был запасной план на случай, если не удастся удержать Майдан. Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде", передаёт Бизнес.Медиа.

"Когда начались расстрелы, не было совещаний, тогда уже был бой. Первые смерти – это было что-то невероятно сложное. Масса раненых, масса погибших... Это была большая трагедия, но наша цель была удержать Майдан. Никто не знает, я впервые говорю, но был запасной план – если Майдан не удержится, переезжать на Западную Украину", - рассказал Парубий.

По его словам, суть запасного плана заключалась в том, чтобы организовать сопротивление в Львове.

"Поскольку все советы и администрации Западной Украины находились под нашим контролем, мы должны были организовать там сопротивление, в Львове. Когда меня отвезли в больницу после ранения и газового отравления вечером 18-го, мне пришел сигнал: "Андрей, не возвращайся на Майдан, сразу езжай во Львов, организуй там штаб"", - рассказал спикер ВР.

Он отказался рассказать, кто это писал, только заверил, что решил не сдаваться.

"Фамилию называть не буду. Я сказал: "Это мой Майдан, я никуда отсюда не уеду". Сорвал капельницы и вернулся на Майдан. Все наши силы были направлены на то, чтобы его удержать", - сказал Парубий.

"Идея о переезде во Львов была в очень узком кругу. И я даже не знаю, достаточно ли корректно поступаю, когда об этом говорю. Если бы нас тогда давили танками, мы должны были бы отступать. Но не могли просто разойтись", - добавил он.

Парубий отметил, что у майдановцев было ощущение, что они победят.

Ранее Парубий расхвалил Гитлера.