Главная / Новости

Пассажир самолёта заснял полное солнечное затмение с воздуха

17:59 | 03.07.2019
Головна / Новости
Фото - полное солнечное затмение показали на видео
Фото - полное солнечное затмение показали на видео

Опубликовано видео солнечного затмения с борта самолёта

Пассажиры самолета, летевшего рейсом из Буэнос-Айреса в Сан-Хуан, стали свидетелями редкого астрономического явления: они увидели полное солнечное затмение прямо с борта лайнера. Об этом в среду, 3 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на иностранные СМИ.

Сообщается, что это редкое явление, которое наблюдалось только с юга Латинской Америки, смогли запечатлеть пассажиры рейса авиакомпании Aerolineas Argentinas Буэнос-Айрес - Сан-Хуан на высоте более девяти тысяч метров. Пассажирам повезло, так как увидеть его с такого ракурса получается далеко не у всех. 


На кадрах, опубликованных одним из пассажиров в Twitter, видно, как Луна перекрыла Солнце. Буквально все вокруг самолета оказалось во тьме, и лишь граница облаков оставалась светлой. Как рассказали очевидцы, с высоты птичьего полёта природное явление выглядело по-особенному завораживающе, особенно когда в 17:41 (23:41 по Киеву) на пару минут Луна перекрыла солнечный диск и стало видно, как земля погрузилась во мрак, над которым и было видно лишь тоненький огненный ободок от солнца.

Отмечается, что максимальная фаза затмения Солнца наступила в 22:23 по киевскому времени. Его общая продолжительность составила чуть больше четырех минут.

Ранее сообщалось, что в Харьковской области упал тренировочный самолет Л-39 во время выполнения учебного полета. Сообщается, что пилот - курсант Харьковского национального университета Воздушных Сил - после сообщения о нештатной ситуации принял решение о катапультировании.