Главная / Новости

Патриарх Кирилл обратился к Зеленскому

17:47 | 23.04.2019
Головна / Новости
фото - Патриарх МП РПЦ Кирилл поздравил Зеленского
фото - Патриарх МП РПЦ Кирилл поздравил Зеленского
Патриарх Кирилл МП РПЦ обратился к кандидату в президенты Владимиру Зеленскому с поздравлением в победе на выборах 21 апреля. Об этом во вторник, 23 апреля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на сайт 

"Вам дан исторический шанс объединить нацию и внести личный вклад в разрешение экономических и социальных проблем в стране, в преодоление существующих конфликтов и разделений. Выражаю искреннюю надежду на завершение скорбного периода притеснений и дискриминации граждан Украины, принадлежащих к Украинской Православной Церкви", - говорится в заявлении патриарха. 

Помимо этого, патриарх Кирилл надеется, что новый президент Украины завершит «скорбный период притеснений и дискриминации граждан Украины, принадлежащих к Украинской Православной Церкви».
В декабре прошлого года Верховная рада Украины приняла закон, согласно которому обязывает нынешнюю каноническую церковь сменить свое название в трехмесячный срок. Новое название обязательно должно включать фразу «Русская православная церковь».

Поздравления Владимиру Зеленскому с победой во втором туре выборов президента Украины также направили лидеры многих государств, включая США, Францию, Германию, Великобританию. Российские власти отказались от этого. 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что говорить о поздравлениях рано, поскольку «нужно судить по конкретным делам, по конкретным шагам».

Напомним, ранее сообщалось, что Центральной избирательной комиссией по состоянию на 16:24 вторника, 23 апреля, уже обработано 99,99% электронных протоколов, или 18490661 голос избирателей. За Владимира Зеленского отдали голоса 73,22% или 13540552 голоса избирателей, а за Петра Порошенко - 24,45% или 4522136 голосов избирателей.