Главная / Новости

Переход на летнее время в Украине: когда переводить часы

11:29 | 27.02.2019
Головна / Новости
фото - часы
фото - часы
В конце первого месяца весны, в ночь с 30 на 31 марта 2019 года в 03:00 украинцы переведут часы на час вперед. Об этом в среду, 27 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на постановление Кабинета министров Украины от 13.05.96 №509 о порядке исчисления времени на территории Украины.  

"Ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 03:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 04:00 на один час назад", - сообщается в документе. 

Отметим, переход на зимнее время в 2019 году состоится 27 октября. 

Напомним, в 2011 году после непродолжительных споров депутаты Верховной Рады решили оставить Украину навсегда в летнем времени. Однако позже система перехода на зимнее время была сохранена.  
Врачи рекомендуют для уменьшения негативного влияния перехода на летнее время на организм человека рекомендуют оптимизировать физические и эмоциональные загрузки, соблюдать здоровую диету, увеличить время прогулок на свежем воздухе, стараться не спать накануне днем и минимум за час до сна стоит прекратить пользоваться гаджетами. 

Ранее Бизнес.Медиа сообщало о том, что синоптики предупредили о возвращении зимы. Так, синоптик Наталка Диденко отметила, что в Украине "зима должна отработать на совесть, а не впадать в жаркий инфантилизм". Также синоптики их Украинского гидрометцентра сообщили, сколько еще продлится непогода в Украине.