Главная / Новости

Первый аукцион малой приватизации успешно состоялся: каким должно быть предприятие, чтобы попасть в критерий "малого"?

12:34 | 18.08.2018
Головна / Новости
Первым лотом в аукционе стал зерноток в Черновицкой области
Первым лотом в аукционе стал зерноток в Черновицкой области

Первый успешный аукцион малой приватизации, передает Бизнес.Медиа, был осуществлен в пятницу, 17 августа, на платформе «ProZorro.Продажи».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Первым лотом, который был продан, стал зерноток в Черновицкой области, выставленный местной общиной. Комплекс нежилых зданий был продан на аукционе за 209,643 тысяч гривен, сообщает МинПром.

«В состав комплекса, расположенного в селе Черленовка Новоселицкого района, входит проходная, зерносклад, фуганочний и циркулярный цеха, колодец и тому подобное. Общая площадь объекта - 947,8 кв м», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в систему «ProZorro.Продажи» в рамках малой приватизации уже включено более 800 объектов коммунальной и государственной собственности. Среди ближайших аукционов малой приватизации - продажа нежилого помещения площадью более 600 кв. м в центре Киева. Около 800 объектов подпадают под классификацию "малой приватизации" в 2018 году. Всего таких объектов тысячи.

Главный критерий для определения «малого предприятия» - его стоимость не должна превышать 250 млн грн. Львиная доля малой приватизации - это здания, как достроенные, так и недостроенные, небольшие промышленные зоны, базы отдыха и множество гаражей, бань и магазинов.

Как передавал ранее Бизнес.Медиа: В Украине расширяются возможности для приобретения облигаций.