Главная / Новости

Песах 2020: Израиль отказался переносить еврейскую Пасху из-за коронавируса

12:19 | 23.03.2020
Головна / Новости
фото - Песах 2020
фото - Песах 2020
Ходатайство с требованием объявить текущий год високосным, добавив к нему еще один месяц был отклонен Верховным судом Израиля. То есть празднование Песаха в 2020 году (еврейская Пасха) не будет отложено из-за коронавируса. Об этом в понедельник, 23 марта, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на Charedi10.

Ответчиками по делу о переносе Песаха выступил Главный раввинат Израиля, правительство республики, а также парламент (Кнессет).

Петицию про перенос еврейской Пасхи из-за эпидемии коронавируса была подана Эфраимом Шалми. С его слов из-за стремительного распространения коронавируса многие евреи по всему миру оказались в изоляции и не смогут должным образом отпраздновать Песах. По этой причине год следует признать високосным, чтобы празднование Пасхи автоматически сместилось на месяц.
Суд Израиля отклонил требование истца, поскольку закон не предусматривает изменение еврейского календаря из-за чрезвычайных ситуаций. 

"Ходатайство отклонено полностью. Сомнительно, был ли [в полном объеме] оценен предмет петиции <…> Заявитель признает, что не существует специального закона о сертификации в отношении объявления о прохождении года в чрезвычайных ситуациях", — говорится в решении суда Израиля.

Важно отметить, что в еврейском календаре год состоит из 12 лунных месяцев, а в високосном году к ним прибавляется дополнительный месяц. Из-за того, что Песах празднуется 15-го нисана, который обязательно должен быть весенним месяцем, в еврейском календаре принят цикл в 19 лет для согласования лунного года с солнечным. Согласно этому циклу, семь лет из 19 будут високосными.

19 марта премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху запретил гражданам выходить из дома в связи с эпидемией коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сделал важное заявление в котором призвал бизнес, от которого не зависит жизнедеятельность населенных пунктов перейти на дистанционный режим работы или временно приостановить свою деятельность из-за карантина в стране из-за эпидемии коронавируса.