Главная / Новости

"Пионы расцветут": в сети показали испытание огромных САУ на Донбассе

15:22 | 18.01.2019
Головна / Новости
фото - САУ
фото - САУ
На временно оккупированных территориях в зоне боевых действий около переднего края фронта на Донбассе прошли тактические учения экипажей самоходных артиллерийских установок "Пион". Об этом в пятницу, 18 января, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на YouTube штаба операции объединенных сил (ООС). 

Несмотря на нежное название, "Пион" весит 45 килограмм и используется для подавления тылов, уничтожения особо важных объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине почти до 50 км.  

"Пионы "расцветут" при необходимости", - назвали видео представители ООС.  

В описании к видео отметили, что "Пион" может стрелять не только осколочно-фугасными и фугасными снарядами: в свое время она разрабатывалась для поражения вражеской силы ядерным выстрелом.  

"Пион - это не только имя хрупкого цветка. "Пионом" называется мощная пушка, проверенная временем и боями. Она и сегодня стоит на вооружении украинских артиллеристов", - добавляют в ООС. 

Отметим, САУ стреляет снарядами 203,7 мм. На выстрел установке требуется 1,5 минуты.  
Ранее Бизнес.Медиа сообщало о том, что 16 января в зоне АТО, в районе дачного поселка Жабуньки около временно оккупированной Ясиноватой, подразделение ВСУ уничтожило транспорт боевиков.  

Также в сети была опубликована видеозапись обороны ДАП осенью 2014 года. Автор видео сообщил, что запись была сделана в день после ночного трехчасового артобстрела 152-мм САУ. По словам автора, вечером старый терминал аэропорта покинула группа "Правого сектора". Защищать ДАП осталось 16 киборгов и "Зуб".