Главная / Новости

Почему растет доллар: в МВФ дали объяснение

16:18 | 02.08.2018
Головна / Новости
Почему растет доллар: в МВФ дали объяснение

Рост мировой экономики достиг своего пика и подходит к концу. Как заявляют в МВФ: негативный сценарий становится все более вероятным. Из-за торговых войн и замедления мировой экономики пострадают и украинцы, передаёт Бизнес.Медиа со ссылкой на статью OBOZREVATEL.

Издание отмечает, что уже сейчас США делает все, чтобы укрепить курс американской валюты. Повышают стоимость денег в своей экономики, снижают налоги и увеличивают бюджетные расходы, стимулируя создания рабочих мест. Это привело к тому, что инвесторы снизили интерес к развивающимся странам, к которым относится и Украина.

Угрозы и последствия: что происходит

МВФ, как и прежде, считает, что темпы мирового экономического ростабудут находиться на уровне 3,9% в год. Но при этом в июльском прогнозе экономисты отметили: риск менее благоприятных результатов увеличился. "В странах с развитой экономикой рост остается в целом активным, но во многих из них он снизился, в том числе в странах зоны евро, Соединенном Королевстве и Японии", - отмечает в своем докладе директор Исследовательского департамента МВФ Морис Обстфельд.

"Рост снизился, в том числе в странах зоны евро, Соединенном Королевстве и Японии", - отмечает Морис Обстфельд

Если раньше росла экономика большинства стран, то сейчас общая динамика достигла верхней точки и дальше будет только снижение.В то время как прогнозы для ЕС не очень утешительны, США продолжает расти быстрее, чем ожидалось. "Политика Федеральной резервной системы (ФРС) США играет центральную роль в динамике мировой финансовой ситуации. Учитывая активный рост занятости в США и укрепление инфляции, ФРС находится на пути к дальнейшему повышению процентных ставок в следующие два года, ужесточая свою денежно-кредитную политику по сравнению с другими странами с развитой экономикой и укрепляя курс доллара", - отмечают в докладе.

Курс доллара с апреля вырос примерно на 5%, в то же время евро, японский иен и британский фунт "замерли". Меньше всего повезло странам с развивающимися рынками. В Аргентине с апреля песо ослаб на 20%, турецкая лира и бразильский реал – на 10%. Южноафриканская ранда потеряла в своей стоимости 7%. А вот украинская гривня с начала года и до июля демонстрировала значительное укрепление. В то время как валюты других развивающихся стран падали, гривня подросла на 7% (по оценкам издания Bloomberg).

Однако последствия повышения учетной ставки в США и роста долларапочувствовала на себе и Украина – через снижение цен на часть сырья на мировых рынках. Если же ситуация будет усугубляться, и мировая экономика начнет снижаться, пострадают все. Это повлияет на объемы экспорта, на валютные выручки, курс гривни, а как следствие – на темпы экономического роста Украины и уровень роста цен.

Что делать и чего ждать

Главная угроза для мировой экономики – торговые войны. США вводит пошлины против ЕС, европейцы искусственно ограничивают объемы торговли с американцами. Это, согласно оценкам МВФ, может плохо повлиять и на цены, и на объемы инвестиций.

"Результаты наших расчетов на базе моделей указывают на то, что в случае материализации текущих угроз в сфере торговли и падения вследствие этого доверия в деловых кругах, мировой объем производства может оказаться примерно на 0,5 процента ниже текущих прогнозов к 2020 году", - отмечает Морис Обстфельд.

"Результаты наших расчетов на базе моделей указывают на то, что в случае материализации текущих угроз в сфере торговли и падения вследствие этого доверия в деловых кругах, мировой объем производства может оказаться примерно на 0,5 процента ниже текущих прогнозов к 2020 году", - отмечает Морис Обстфельд.

Международный валютный фонд составил рекомендации, которые позволят странам минимизировать последствия. Главная из них – отпустить обменный курс национальных валют. Правда, при этом эксперты отмечают: нужно также следить, как рост доллара в их странах влияет на уровень инфляции. Кроме того, необходимо сосредоточить бюджетную политику на "сохранении и восстановлении резервов".

В то же время простые украинцы и бизнес в сложившейся ситуации должны соблюдать спокойствие, воздержаться от валютных спекуляций: не скупать валюту, расшатывая ситуацию. К слову, Южная Корея в конце 90-х вышла из кризиса благодаря трем факторам: поддержки МВФ, политики государства и сознательности собственных граждан. Корейцы во время кризиса, чтобы поддержать финансовую систему, относили в банке сбережения и даже золото. Украинцы же во время кризиса банковской системы наоборот – забирали свои вклады и усугубляли сложившейся проблемы.

Напомним, что курс гривни перешагнул психологическую отметку.