Главная / Новости

Почтовую площадь признают памяткой национального значения

12:58 | 05.07.2018
Головна / Новости
Почтовую площадь признают памяткой национального значения

Археологические находки Почтовой площади будут признаны памяткой национального значения. Верховная Рада Украины рекомендует прекратить любые строительные работы на Почтовой площади.

Верховная Рада Украины приняла постановление «О сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади в г. Киеве» (№8541), сообщает «Бизнес.Медиа». Парламент своим постановлением рекомендовал Кабинету министров принять необходимые меры для сохранения объектов историко-культурного наследия на Почтовой площади.

Также Кабмину рекомендовано занести объект культурного наследия «Дом прибрежного городского квартала Средневекового Киева» на Почтовой площади в Государственный реестр недвижимых памяток Украины по категории «Памятки национального значения».

В ходе рассмотрения постановления была внесена и принята поправка (с голоса) народного депутата Юрия Левченко. Парламентарий предложил внести в постановлении пункт, в котором рекомендовать Кабинету Министоров запретить любые строительные работы на Почтовой площади

С момента признания памяткой национального значения объект переходит в подчинение Министерства культуры Украины. Финансирование работ по охране объекта и поддержанию его в надлежащем состоянии будет осуществляться из средств государственного бюджета.

Напомним, что объект культурного наследия «Дом прибрежного городского квартала Средневекового Киева» был признан памяткой местного значения в 2016 году.