Главная / Новости

Под Киевом вырастили гриб-рекордсмен

10:55 | 25.01.2019
Головна / Новости
Под Киевом вырастили гриб-рекордсмен
В Украине зафиксирован новый рекорд. Фермерам удалось вырастить самый большой шампиньон. Диаметр гриба - 34,5 сантиметров, окружность - 1 метр 85 сантиметров, а вес достигает почти двух килограмм. Об этом в пятницу, 25 января, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на "Факты".  

Гриб-рекордсмен вырастили в селе Шпитьки, которое находится в 20 километрах от Киева. Шампиньон срезали в присутствии представителя Национального реестра рекордов Украины Виталия Зорина.  

По словам консультанта-тренера по выращиванию шампиньонов Лины Туровской, то, что гриб будет крепким и сильным было ясно с самого начала.  

"Решили, что попробуем вырастить гигантский шампиньон и установить рекорд. Сначала не были уверены, что получится, ведь обычно грибы умирают на пятый день. А этот красавец все рос и рос, и при этом не терял своих качеств", - рассказала эксперт. 

О гигантском грибе Национальному реестру рекордов сообщили на шестой день после его появления. На следующий день представитель реестра Виталий Зорин приехал фиксировать рекорд. Фермеры объясняют, что ждать еще несколько дней было нельзя.  


"Шампиньон просто выгнулся бы, как поломанный зонтик, краешками шляпки наружу и был бы испорчен. Мы срезали его как раз в критический седьмой день", - уточнила тренер-консультант.  

Рестораторы предлагали фермерам отдать гриб им, но те решили передать шампиньон Зорину.  

"Мы надеемся установить еще не один рекорд, который попадет в Национальный реестр и, может быть, даже в Книгу рекордов Гиннесса. Оказывается, там нет шампиньонов, подобных нашему!" - добавила Туровская.  

Ранее Бизнес.Медиа сообщало о том, что украинский спортсмен установил баскетбольный рекорд в США.