Главная / Новости

Покупка газа у России: Порошенко предложил эффективный способ

10:00 | 13.07.2018
Головна / Новости
На фото Петр Порошенко
На фото Петр Порошенко

Для Европейского Союза оптимальным вариантом была бы закупка газа на российско-украинской границе в рамках энергетического союза с Европой.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время пресс-конференции в Брюсселе, где проходит саммит НАТО, по его словам, такая схема стала бы наиболее эффективной, а ее реализация обеспечила бы энергетическую безопасность и прекратила любые инсинуации, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на РИА Новости.

Также президент вновь выступил против проекта "Северный поток-2" и назвал его "абсолютно политическим".

"Сегодня четко на повестке дня НАТО стоит вопрос энергетической безопасности. Сегодня абсолютно четкая позиция, что "Северный поток-2" угрожает энергетической безопасности Европы", - подчеркнул Порошенко.

По его мнению, цель строительства газопровода — "нанести удар по Украине и многим другим членам Европейского союза и членам НАТО".

"Зачем тратить десятки миллиардов долларов, чтобы сделать европейскую экономику менее эффективной, менее конкурентоспособной, а энергетическую политику Европейского союза — более зависимой от России?" — задался Порошенко вопросом.

"Чем дальше, тем больше приходит понимание в большинстве стран ЕС реальной цели "Северного потока-2", - добавил президент.

Напомним, что Польша резко высказались о газопроводе Путина.