Главная / Новости

Полторак сделал важное заявление о мобилизации

 00:31 | 06.12.2018
Головна / Новости
фото - Полторак
фото - Полторак
Министр обороны Украины Степан Полторак заяви об отсутствии мобилизации в Украине. Министр отметил, что проводится лишь военные сборы и подготовка резервистов и военнослужащих подразделений территориальной обороны. Об этом г-н Полторак сообщил на брифинге 5 декабря, передает пресс-центр ВСУ.

"Мобилизации у нас нет. Мы проводим только сборы и подготовку с резервистами оперативного резерва первой очереди, а также с военнослужащими, которые входят в подразделения территориальной обороны" - сообщил Степан Полторак. 

Отмечается, что бойцы проходят разную подготовку, в зависимости от их стартового уровня, должности, подразделения, в которое они могут быть распределены, и других факторов.

"Эта подготовка будет продолжаться как один день для военных, имеющих опыт участия в боевых действиях. Также это может быть 10 дней, может быть и две недели. Максимальный срок проведения - 20 дней" - заявил министр ВСУ.

Если военный участвовал в боевых действиях, подготовка займет всего день, другие же будут заниматься дольше, - до 20 дней.

Полторак отметил, что уже военные начали комплектовать учебные центры ВСУ: "Этот резерв будет находиться не в боевых частях. Эти ребята, которые сегодня приходят в военкоматы и стоят в первой очереди резерва, будут отбывать в учебные центры для проведения проверки их умений, знаний и проведения занятий".

Напомним, Глава Генерального штаба Украины ВСУ Виктор Муженко заявил, что на сегодня с 2014 года угроза полномасштабного российского вторжения как никогда велика. Также важно отметить, что Генеральная прокуратура Украины на официальном канале YouTube опубликовали видео с реконструкцией нападения и захвата российскими военными на 24 украинских моряка на трех катерах в Азовском море в районе Керченского пролива утром 25 ноября.