Главная / Новости

Помидоры и морковь Херсона принесли в этом году отличный урожай

09:15 | 26.08.2018
Головна / Новости
Помидоры и морковь Херсона принесли в этом году отличный урожай

Благодатная на посевы земля Херсонщины в этом году порадует украинского потребителя хорошим урожаем моркови и томатов, предает Бизнес.Медиа.

На Херсонщине 2018 год станет по урожайности овощных культур, скорее всего, «морковным» и «помидорным» - после «перечного» и «лукового» 2017-го.

Об этом в беседе с корреспондентом Укринформа рассказал основатель и директор фермерского хозяйства "Панарин-Агро" из Бериславского района Херсонщины Леонид Панарин.

«Прошлый год был (на Херсонщине - ред.) «перечный» и «луковый» год. А в этом году, как я вижу, наверное будет год «морковный» и «помидорный», - рассказал Панарин.

По его словам, и лук, и перец за вредителей и жары не дадут в 2018 году в области того урожая, что в 2017-ом.

Как сообщил фермер, в прошлом году на землях хозяйства «Панарин-Агро» и хозяйства «Лидер-Агри», владельцем которого является его компаньон Гамлет Овсепян, урожайность перца составляла 80 тонн с гектара. Но в этом году ситуация другая.

«Если где-то на 50 тонн выйдем с гектара, то это будет для этого года очень хорошо», - отметил Панарин.

Не лучшая ситуация в 2018 году и по луку. В прошлом году фермерские хозяйства «Панарин-Агро» и «Лидер-Агри», как рассказал Панарин, получили самую высокую в Украине урожайность лука - по 126 тонн с гектара. Но в этом году, говорит он, лук у людей «выгорел».

«У нас по Херсонской области я многих фермеров знаю, которые имели площади (лука - ред.) от 30 до 100 гектаров, то погорели. Жаль людей, сколько труда туда вложили, не считая денег, а погорели поля», - рассказал руководитель ФХ «Панарин-Агро».

Вместе с тем, в 2018 году, отметил Панарин, следует ожидать хорошего как для этого неблагоприятного года урожая моркови и помидоров. Даже несмотря на то, что с посевами моркови тоже были проблемы.

«В этом году были случаи, когда люди пересевали морковь по два раза. Но морковь - это коренеплод, он немного не так поддается стрессу. И ее урожай будет в этом году где-то на уровне 70 - 80 тонн с гектара. А насчет помидоров, то я знаю многих фермеров, у которых большие площади (томатов - ред.) под комбайн, то в них нормальный урожай - где-то под 100 - 120 тонн с гектара», - сообщил Панарин.

Как отметил фермер, по его информации, такая ситуация относительно данных овощных культур касается не только Херсонщины, но и соседней Николаевской области, а также частей Одесской и Запорожской областей.

Читайте также на Бизнес.Медиа: Урожайность грецких орехов в Украине имеет стойкую тенденцию роста.