Главная / Новости

Помилуют ли Сенцова?: состояние режиссера резко ухудшилось

09:13 | 09.08.2018
Головна / Новости
Помилуют ли Сенцова?: состояние режиссера резко ухудшилось

Незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов находится в очень плохом состоянии и "готов умереть, если придется". Как рассказал адвокат узника Кремля Дмитрий Динзе "Радио Свобода", его подзащитный сильно истощен и практически не встает, но при этом не собирается прекращать голодовку, которая состоянием на 8 августа длится уже 87-й день, передаёт Бизнес.Медиа.

"Состояние его очень плохое. С сердцем опять начались проблемы, потому что на прошлой неделе была жара до 40 градусов. На фоне жары состояние ухудшилось. У него понизилось кровяное давление, пульс понизился, сердце стало плохо работать. И это на фоне проблемы с почками и печенью. Сейчас у него малокровие и анемия", - рассказал адвокат.

"Он фактически только лежит, почти не встает. Качают теми же самыми препаратами, которые давали и раньше. Ничего не изменилось. Плюс он потребляет минимальное количество искусственной смеси для того, чтобы поддерживаться более-менее в сознательном состоянии", - сообщил Динзе.

Также адвокат Сенцова рассказал, что украинец не поедет в больницу, хоть сотрудники ФСИН и пытались его на это уговорить. Когда режиссер приехал туда в прошлый раз, "к нему было скотское отношение".

"Потому что там какой-то садист работает, другого слова у меня нет. Это и больницей назвать не могу, Олег не знает ни номера, ни имени этого врача. Они начали ему говорить, что "сейчас мы тебя прикуем к кровати и будешь у нас как миленький. Вставим тебе раствор либо в нос, либо в рот. Если будешь сопротивляться, в задницу вставим", - поведал Динзе.

По его словам, Сенцов не намерен отказываться от голодовки и продолжает требовать освобождения 64 украинских политзаключенных Кремля.

"Я ему привез письма, где многие люди его слезно упрашивают прекратить голодовку. Он говорит: "Нет, я не буду прекращать голодовку. Эти письма можешь мне не привозить, я их даже читать не хочу. Я буду продолжать голодовку. Если придется умереть, значит, умру", - привел слова украинского режиссера Динзе.

"Он говорит, что лучше находиться в колонии, в тюремной больнице, чем там, в гражданской. Какие-то непонятные люди и садисты работают, судя по их словам!" - добавил он.

Позже стало известно, что Динзе передал ходатайство о помиловании от матери Олега Людмилы Сенцовой в комиссию по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ. Как рассказала сестра политзаключенного Наталья Каплан "Громадському", сначала ходатайство о помиловании Сенцова направили в приемную администрации президента РФ, однако там так и не ответили, хотя обещали рассмотреть его.

Она выразила сомнения в вероятности его освобождения.

Ранее Бизнес.Медиа сообщал, что незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов находится в плохом состоянии.