Главная / Новости

Популярный препарат оказался бесполезным: подробности

14:57 | 11.09.2018
Головна / Новости
Популярный препарат оказался бесполезным: подробности

Недавно израильские ученые провели несколько исследований и выяснили, с какими препаратами пробиотики могут нанести серьезный вред человеческому организму.

Так, специалисты из израильского Института Вейцманна провели сразу два исследования относительно влияния пробиотиков на человеческий организм. Об этом сообщает издание The Guardian, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  znaj.ua.

В первом эксперименте приняли участие 15 добровольцев. В течение трех недель 10 людей получали пробиотические препараты, а другие 5 – "плацебо". Как оказалось, пробиотические микроорганизмы смогли закрепиться лишь у шести добровольцев, принимавших препараты. Во втором исследовании ученые пытались изучить влияние полезных бактерий после курса антибиотиков. Целую неделю участники эксперимента принимали антибиотики, после чего их разделили на три группы, первая из которых принимала пробиотики, вторая не принимала ничего, а третья принимала такие же пробиотики, но выделенные из экскрементов.

Выяснилось, что именно в последней группе кишечная микрофлора восстанавливалась быстрее после курса антибиотиков. Второе "место" заняли участники, которые не получали никаких препаратов, а третье – те, которые прошли курс пробиотиков.

В результате у тех добровольцев, которые принимали пробиотические препараты, из-за долгого отсутствия "родной" микрофлоры, в кишечнике изменялась генетическая активность, что повышает риск развития аллергии и воспалительных реакций.

В ходе исследования специалисты пришли к такому выводу: после курса антибиотиков потребление пробиотиков препятствует восстановлению микробиомы кишечника и приводит к воспалительным процессам в кишечнике.

Ранее украинцев предупредили об опасной инфекции.