Главная / Новости

Порошенко хочет показать Донбасс любителю Путина из власти Италии

10:51 | 04.10.2018
Головна / Новости
Порошенко хочет показать Донбасс любителю Путина из власти Италии

Президент Петр Порошенко полагает, что министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини, который щеголяет в футболке с изображением российского лидера Владимира Путина на Красной площади, "просто не знает о глубокой трагедии, которую, по вине Кремля, переживает Украина". Об этом он сказал в комментарии газете La Repubblica, передаёт Бизнес.Медиа.

"Я бы хотел повезти Сальвини в Донбасс, чтобы показать ему школы и рынки после российских артиллерийских ударов, погибших детей, а также детей-сирот, вдов военных и разрушенные города", - сказал глава государства.

После этого, уверен Порошенко, вице-премьер пророссийского правительства Италии "понял бы, насколько нужны санкции против Москвы".

Президент рассказал в интервью изданию, что Украина уже более четырех лет сражается с гибридной российской агрессией.

"Российские солдаты убивают наших солдат и наших мирных жителей на нашей территории: это нарушения международного права, настолько жестокие, что уже есть 11 тысяч погибших. Вот почему нужны санкции против Кремля", - подчеркнул Порошенко.

В конце июня Рим проголосовал за продление санкций против РФ. С той поры риторика властей Италии обостряется: в частности, лидер правой партии "Лига" Маттео Сальвини назвал "законным" российский захват Крыма. Тот же политик, ныне вице-премьер Италии, восхищается российским лидером Владимиром Путиным и ходит в футболке с его фото.

Глава итальянского правительства Джузеппе Конте заявлял, что секторальные санкции против РФ, которые ЕС ввел за российскую оккупацию Крыма и войну в Донбассе, не должны возобновляться автоматически.

Ранее сообщалось, что если Украина не начнет немедленно действовать, она полностью потеряет Азов.