Главная / Новости

Порошенко обратился к Раде: все подробности и видео

11:08 | 20.09.2018
Головна / Новости
Порошенко обратился к Раде: все подробности и видео

Президент Украины Петр Порошенко выступает с ежегодным посланием к Верховной Раде Украины, передаёт Бизнес.Медиа.

"Мы сохранили страну. Кремлевская "Барбаросса", путинский блицкриг, план "Русская весна" - захлебнулись. Мы создали армию, которая освободила две трети территории Донбасса, локализовала конфликт и держит оборону на линии фронта. Она защищает страну по украинскому-российской границе", - сказал он, начав выступление перед нардепами.

Безымянный.jpg

Об экономической ситуации

Порошенко оценил экономическую обстановку в Украине.

По словам Президента, страна избежала дефолта, а с конца шестнадцатого года - восстановила экономический рост.

"Позавчера Госстат уточнил, что во втором квартале ВВП увеличился на 3,8%. Это не та цифра, которая нас устраивает, но это - твердый показатель экономического роста страны", - отметил он.

Об армии Украины

Порошенко оценил готовность украинской армии отражать агрессию России.

"Только 6000 готовых к бою воинов могли выставить ВСУ весной XIV века, когда началась российская агрессия. Это не упрек военным. Это - приговор политикам, премьер-министрам и министрам обороны, которые годами транжирили оружие и имущество, разбазаривали военные городки, полигоны", - подчеркнул Порошенко.

"Денежное обеспечение военнослужащих ВСУ в следующем году будет увеличено на 37%. В октябре начнем сдавать в эксплуатацию новые общежития для контрактников 184 новых помещения, в которых поселятся примерно 23 000 солдат, часть в этом году, часть - уже в следующем", - добавил президент.

Об аннексии Крыма

Порошенко осудил Запад за "беззубую" реакцию на оккупацию Крыма.

"Первая реакция мира на оккупацию Крыма оказалась на удивление вялой и беззубой. Но даже теперь - после тысяч спровоцированных Россией жертв на Донбассе, после MH17, после Сирии, после Солсбери - на Западе немало желающих заглянуть Путину в душу, или еще не знаю куда", - заявил он.

"Нападение России началось с попытки аннексии Крыма, и его возвращением оно завершится - включая возмещением нанесенного ущерба и предоставлением этот раз уже действенных гарантий неповторения агрессии", - сказал Порошенко


Напомним,Порошенко сделал Путину предупреждение.