Главная / Новости

Порошенко подписал важный закон

 21:30 | 28.01.2019
Головна / Новости
фото - порошенко
фото - порошенко
Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о возможности изменения подчиненности религиозных организаций  закон о возможности перехода церковных приходов в Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом в понедельник, 28 января, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

"Заключительными положениями закона установлено, что религиозная организация, в случае принятия решения об изменении своей подчиненности, сообщает о таком решении центральному органу исполнительной власти, реализующему госполитику в сфере религии, или областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, а в Автономной республике Крым - Совету министров Автономной республики Крым, которые обеспечивают обнародование этого решения на своем официальном сайте", - говорится в сообщении.

Данный закон предусматривает механизмы регулирования процесса смены подчиненности религиозной организации в Украине и за ее пределами.

Закон указывает фактический процесс смены юрисдикции, а именно, что только решением об изменении подчиненности и внесении изменений или дополнений в устав принимается общим собранием религиозной общины и не менее чем двумя третями от ее состава. Эти две трети высчитываются от необходимой для признания полномочными общего собрания религиозной общины. Решение об изменении подчиненности и внесение соответствующих изменений или дополнений в устав заверяется подписями членов религиозной общины.

Также Закон определяет перечень необходимых документов для регистрации устава (положения) религиозной общины. В Закон указано, что он  вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине изменится процедура техосмотра транспортных средств. На заседании Кабинета министров было утверждено соответствующее постановление, которое усовершенствует процедуру.