Главная / Новости

Порошенко подписал закон предупреждающий рейдерство в аграрном секторе

12:51 | 19.08.2018
Головна / Новости
Петр Порошенко, Президент Украины
Петр Порошенко, Президент Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о решении вопроса коллективной собственности на землю, усовершенствовании правил землепользования в массивах земель сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения в Украине», передает Бизнес.Медиа.

Как сообщается на официальном сайте главы государства в воскресенье, реализация закона создаст эффективный механизм использования массивов земель сельскохозяйственного назначения, создаст необходимые условия для предотвращения рейдерства и стимулирования орошения земель в Украине, сообщает Интерфакс Украина.

Законом определяются особенности использования и распоряжения земельными участками, расположенными в массиве земель сельскохозяйственного назначения, а также полезащитными лесными полосами, которые ограничивают такой массив. В частности, предусматривается право владельцев, землепользователей земельных участков сельскохозяйственного назначения, предназначенных для ведения личного крестьянского хозяйства, фермерского хозяйства, расположенных в массиве земель сельскохозяйственного назначения, использовать их также для ведения товарного сельскохозяйственного производства без изменения целевого назначения таких земельных участков. Также устанавливается право владельцев земельных участков всех форм собственности, расположенных в массиве земель сельскохозяйственного назначения, обмениваться такими земельными участками.

Также определены особенности распоряжения землями и использования земель, которые остались в коллективной собственности после распределения земельных участков между владельцами земельных долей (паев). Законом, в частности признаются собственностью территориальных общин, на территории которых они расположены, земли ликвидированных коллективных сельскохозяйственных предприятий, кроме земельных участков, которые находились в частной собственности.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Как сообщалось, Верховная Рада 10 июля 2018 года приняла во втором чтении и в целом закон №6049-д, направленный на решение вопроса коллективной собственности на землю, совершенствование правил землепользования в массивах и стимулирования орошения. За принятие документа проголосовало 236 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Читать также на Бизнес.Медиа: Порошенко подписал закон, разрешающий украинскому предприятию не возвращать долги России.