Главная / Новости

Порошенко покинет Украину: куда улетит президент

16:35 | 04.01.2019
Головна / Новости
фото - Порошенко
фото - Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко совместно с высокопоставленной украинской делегации посетят Стамбул (Турция), где примет участие в  церемонии вручения томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Об этом в пятницу, 4 января, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на пресс-службу аппарата АП и Верховной Рады.

В делегации кроме Петра Порошенко будет участвовать также председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий.
Фото: REUTERS
По предварительной информации во время данного визита Президент Украины проведет встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также посетит Вселенский патриархат, где встретится со Вселенским патриархом Варфоломеем.

Отметим, что церемонии подписания и вручения Томоса об автокефалии Православной церкви Украины пройдет в Патриаршем храме Св. Георгия. После этого запланировано выступление Вселенского патриарха Варфоломея, митрополита Киевского и всея Украины Епифания и отдельно Петра Порошенко.
В воскресенье, 6 декабря, украинская делегация примет участие в Церемонии вручения томоса, Божественной литургии, а также в церемонии освящения воды в заливе "Золотой Рог". 

Напомним, ранее сообщалось, что Единой украинской православной церкви предоставят Томос 6 января. Это подтвердил Константинопольский патриарх Варфоломей во время новогодней церемонии.