Главная / Новости

Порошенко раскрыл особое значение Томоса

11:21 | 20.09.2018
Головна / Новости
Порошенко раскрыл особое значение Томоса

Предоставление автокефалии украинской православной церкви фактически станет еще одним провозглашением независимости государства. Об этом заявил президент Петр Порошенко в Верховной Раде во время ежегодного послания к парламентариям в четверг, 20 сентября, передаёт Бизнес.Медиа.

"Я не знаю, когда точно Томос будет одобрен и привезен в Киев. Но я точно могу сказать, что колесо этой истории раскрутили так, что повернуть назад его никто не сможет", – сказал он.

Он также заверил, что в дела церкви не будет вмешиваться государство, "особенно иностранное", а священнослужители и прихожане Московского патриархата без проблем смогут присоединиться к Единой церкви.

"Империя теряет один из последних рычагов влияния. Томос – это фактически еще один Акт провозглашения независимости Украины. Для нас собственная церковь – гарантия духовной свободы", – подчеркнул глава государства.

По словам Порошенко, предоставление автокефалии Украинской церкви будет означать падение идеологии о "третьем Риме", как "древнейшей концептуальной заявки Москвы на мировую гегемонию".

Ранее была названа ключевая потеря РПЦ от Томоса Украине.