Главная / Новости

Порошенко рассказал о церкви, которая для Украины является "Матерью"

10:57 | 28.07.2018
Головна / Новости
Петр Порошенко, Президент Украины
Петр Порошенко, Президент Украины

Сегодня в Киеве продолжатся мероприятия приуроченные к 1030 – летию Крещения Киевской Руси, предает Бизнес.Медиа.

Согласно указу президента Украины от 8 августа 2017 «О мерах по подготовке и празднованию 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины» на 27-28 июля подготовлен ряд мероприятий и молебны, пишет УНИАН.

Мероприятия по случаю празднования 1030-летия крещения Киевской Руси 28 июля Сегодня состоятся мероприятия возле памятника Владимира Великого в Киеве при участии президента Украины Петра Порошенко.

Президент уже поздравил украинцев с праздником на своей странице в Facebook;

«Святой равноапостольный князь Владимир Великий принял христианскую веру от Константинопольской Церкви, которая для нас и поныне является Церковью-Матерью. И сегодня, в день 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины, наша вера и наша общая молитва о том, чтобы Константинопольский Патриарх как можно скорее предоставил Томос Единой Поместной Православной церкви! Поздравляю каждого украинца в Украине и за ее пределами с Днем Крещения Руси-Украины!»

С 9:30 до 11:30 состоится Божественная литургия УПЦ КП. После этого верующие отправятся крестным ходом от Владимирского собора по бульвару Шевченко, улице Владимирской через Софиевскую и Михайловская площади до Владимирской горки.

В связи с мероприятиями по случаю празднования годовщины крещения Киевской Руси в центре Киева будет перекрыто ряд улиц с 12.00 до 13.30:

• бульвар Тараса Шевченко (от дома № 20 до дома № 14);

• улица Владимирская (от дома № 56 до улицы Софийской);

• Владимирский проезд (от Софийской площади к Михайловской).

Напоминаем, что на днях Президент Петр Порошенко вернул в Верховную Раду с предложениями закон о введении механизма "единого окна", сообщал Бизнес.Медиа.