Главная / Новости

Порошенко сделал заявление по обыскам в лавре

 17:41 | 01.12.2018
Головна / Новости
фото - Петр Порошенко
фото - Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко сделал официальное заявление к 27-й годовщине референдума о независимости Украины. Об этом сообщает БМ. 

"Будущая Украинская православная автокефальная церковь не станет государственной. Государство просто гарантирует конституционное право граждан на свободу вероисповедания" - заявил президент Петр Порошенко.

Порошенко считает получение Томоса об автокефалии украинской церкви еще одним Актом о провозглашении независимости Украины.

«У нас появится своя независимая ни от кого церковь, которая будет признана мировым православием. Решение о предоставлении автокефалии УПЦ — принято. Томос — грамота, которая это подтверждает. Объединительный собор — назначен, и он выберет предстоятеля, который поедет в Стамбул и получит Томос из рук Его Святейшества Варфоломея», — добавил Порошенко.

По его словам, верующие сами будут выбирать, в какую церковь им ходить, никто ни к чему принуждать не будет.

«Государство гарантирует конституционное право свободы вероисповедания, в том числе и тем, кто захочет остаться в единстве с российской церковью. Но «пальцы веером» Московский патриархат здесь расставлять больше не будет, как и клеймить, кто у нас канонический, а кто — безблагодатный», — сказал Порошенко.

Напомним, что 30 ноября информационно-просветительский отдел УПЦ МП сообщил, что в пятницу на территорию подсобного хозяйства Киево-Печерской Лавры в селе Вороньки Бориспольского района Киевской области прибыли три автобуса с представителями СБУ с целью проведения обыска.