Главная / Новости

Появился прогноз по курсу доллара на осень

11:48 | 08.10.2018
Головна / Новости
Появился прогноз по курсу доллара на осень

В Украине американская валюта после укрепления стала неожиданно снижаться в цене, а бизнес выжидает более выгодный курс. Об этом пишет издание Обозреватель, передаёт Бизнес.Медиа.

В стране и курс НБУ, и стоимость иностранной валюты на наличном рынке снижаются на протяжении нескольких дней. Аналитики уверены, что подобная ситуация продержится еще как минимум неделю.

«На этой неделе мы прогнозируем умеренное снижение доллара к гривне. На межбанке американская валюта может торговаться в районе 28 гривен, а наличный в банках — 28,2 грн», — уверяет аналитик Вадим Иосуб.

Американская валюта неожиданно для всех перестала укрепляться в цене, сделав разворот на 180 градусов. Подобную тенденцию связывают с хорошим предложением валюты на рынке.

Долларов стало больше на рынках по нескольким причинам. Во-первых, благодаря низкому урожаю в ЕС, на котором поднялись украинские аграрии. Во-вторых, украинский бизнес до сих пор выжидает выгодный курс и не скупает американскую валюту.

«На рынок вышел даже государственный регулятор для скупки валюты, чтобы удержать падение доллара, тем самым замедлив укрепление национальной валюты. Но импортеры пока не спешат и октябрь, скорее всего, будет стабильным», — заявляет Егор Комов.

Улучшить ситуацию может позитивная новость от МВФ относительно получения транша. Если партнерам понравится утвержденный Украиной бюджет и если будет принята программа на 2019 год, то будут исключены спекулятивные риски на весь выборный год.

Напомним, что курс доллара и евро в Украине продолжают падать.