Главная / Новости

Появился прогноз погоды в Украине на всё лето

12:06 | 19.06.2018
Головна / Новости
Появился прогноз погоды в Украине на всё лето

В Украине к концу недели ожидается снижение температуры, однако в июле-августе погода будет очень жаркая. Такое прогноз озвучил в эфире ObozTV директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, передаёт Бизнес.Медиа.

По его словам, сейчас одна часть территории страны находится под влиянием атмосферных фронтов, циклонических образований. Это относится преимущественно к западной половине Украины. В то же время, отметил синоптик, юго-восточная часть находится под влиянием сухого и очень жаркого воздуха.

"Атмосферный фронт, который принесет изменение погоды в Украине, мы ждем 22-23 июня. Он придет с запада и перенесется на восток страны. Пройдут дожди, которые, в частности, охватят территорию восточных и южных областей. С 23 июня снизится температура воздуха и будет составлять 18-23 градусов вместо 25-30", - рассказал глава Укргидрометцентра.

Вторую половину лета Кульбида ожидает очень жаркой. Он напомнил, что за последние 25 лет средняя температура июля-августа в Украине выросла на 2-2,5 градуса.

"Это говорит о том, что эти два месяца, не могут не быть жаркими, с большим количеством дней с температурой 30 градусов и больше, с небольшим количеством эффективных осадков. В июле-августе температура в 35, а может и 40 градусов, однозначно будет наблюдаться в южных, центральных и восточных областях Украины", - заявил он.

Ранее сообщалось, что в Украину идет похолодание.