Главная / Новости

Презентация книги «Стокгольм. Бери или плати» на Книжном Арсенале

27.05.2019
презентация книги
Презентация книги «Стокгольм. Бери или плати» на Книжном Арсенале

Книга была представлена украинскому читателю 23 мая на Книжном Арсенале и стала продолжением общественной инициативы # стокгольм, начатой в годовщину событий международного арбитража, в котором украинская сторона впервые за свою историю одержала победу.

Юрий Витренко презентует #Cтокгольм

На мероприятии присутствовали представители издательства и соавторы книги Сергей Набок и Ксения Букшина, и один из ключевых участников тех событий Юрий Витренко, которые отвечали на вопросы журналистов, раскрывали трудности, с которыми столкнулась Украина во время сложного и беспрецедентного процесса нашей современной истории, который длился более четырех лет.

Геращенко поздравил Витренко с выходом книги

Напомним, «Газпром» и «Нафтогаз» судились в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков были контракты на поставку и транзит газа из России в Украину, принятые в 2009 году. Компания «Нафтогаз» подала иск к «Газпрому» в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. Кроме собственно пересмотра цены на российское топливо в исковом заявлении "Нафтогаза" содержались требования к «Газпрому» о возвращении 6 млрд долларов, которые украинская компания переплатила с 2010 года. В конечном итоге 28 февраля 2018 «Нафтогаз» отстоял свою экономическую независимость: Стокгольмский арбитраж вынес решение в пользу Украины в споре с российской государственной корпорацией «Газпром». Экономика Украины получила 4,7 USD прямых компенсаций и одновременно были отклонены претензии оппонентов на сумму до 80 млрд. USD. Эта победа – одна из определяющих в современной истории Украины.

Автограф-сессия на презентации #Стокгольм

Победа в этом процессе – это многолетний труд различных специалистов, которые сумели убедить независимых судей в том, что условия россиян "бери или плати" является не только кабальными, но и заставляли Украины годами переплачивать за газ под видом "скидок". В книге раскрываются подробности событий того времени на основании воспоминаний участников.

photo_2019-05-27_19-00-27.jpg

«Важно, чтобы мы понимали, что у нас есть повод для определенной национальной гордости. Мы доказали всему миру, что украинцы не какие-то нищие, которые просят дешевый газ у россиян (а именно такой была пропаганда). Что якобы, когда мы не могли платить, то просто этот газ воровали. Нет, это нас грабили. Это была колониальная политика России по отношению к Украине. И мы доказали, что мы слишком много платили за газ, у нас были кабальные условия. А с другой стороны нам еще и не доплачивают за транзит. Мне кажется, важно, чтобы украинцы это осознавали. И чтобы мы об этом чаще говорили всему миру» — вспоминает Юрий Витренко, коммерческий директор НАК «Нафтогаз».

Лера Иванова с книгой #Стокгольм

Книга «Стокгольм. Бери или плати» описывает события, ставшие первой победой Украины против России в газовом вопросе — пока это единственный источник, систематизирующий события "газовой войны". Это задокументированая часть истории, которая стала возможной благодаря усилиям не только юристов и профильных специалистов, но также и всех жителей Украины, которые сделали возможным путь нашей страны к свободе.

photo_2019-05-27_19-00-26.jpg

Книгу «Стокгольм. Бери или плати» можно скачать в открытом доступе.


Комунальні послуги: оплата без права власності на квартиру у новобудові Названо підстави для звільнення з військової служби в Україні у 2024 році Обмеження відпусток під час воєнного стану в Україні — подробиці