Главная / Новости

Продление экспортной пошлины на металлолом позволило увеличить объемы выплавки — СМИ

15:41 | 16.01.2019
Головна / Новости
Продление экспортной пошлины на металлолом позволило увеличить объемы выплавки — СМИ
За два года работы экспортной пошлины на металлолом украинские металлурги выплавили 42 млн тонн стали, потребив 6,48 млн тонн металлолома. Малозаметная пошлина оказалась прививкой стабильности для металлургической отрасли, а также для курса гривни, говорится в статье

Напомним, пошлина на экспорт лома черных металлов была введена Верховной Радой 15 сентября 2016 года сроком на один год в размере 30 евро за тонну.

Затем депутаты еще дважды продлевали сроки ее действия, а в июне 2018 года ставка была повышена до 42 евро. Нужно было срочно обеспечить украинскую металлургию дефицитным сырьем, которое не только бесконтрольно экспортировалось из Украины, но и стало частично недоступно из-за аннексии Крыма и агрессии России на Донбассе. Об этом написал в статье на сайте «БизнесЦензор»  Президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Кстати, сегодня Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства принял закон о повышении вывозной пошлины на металлолом до 58 евро / т на 3 года.

В течение первого года действия пошлины (с октября 2016 года по сентябрь 2017 года) отечественные метпредприятия сохранили объемы выплавки стали на уровне 20,7 млн т. А уже во второй год (с октября 2017 года по сентябрь 2018 года) – увеличили на 3%, до 21,35 млн т.

И это при том, что у меткомбинатов были операционные проблемы с производственными мощностями. Например, в 2017 году Днепровский МК из города Каменское простаивал в течение 4 месяцев. А уже в 2018 году "АрселорМиттал Кривой Рог" периодически останавливал отдельные агрегаты вплоть до полной остановки в мае.

Наибольший позитивный эффект введение пошлины принесло электрометаллургическим предприятиям, которые работают исключительно на металлоломе (около 90% сырья – это лом). Так, за два года выпуск стали электрометаллургами увеличился на 37% - с 1,17 млн т до 1,6 млн т.

Далее позитивный эффект стал распространяться по всей цепочке горно-металлургического комплекса Украины.

Более того, позитивный эффект от экспортной пошлины на металлолом можно наблюдать и в аспекте социальной защиты работников меткомбинатов.

Главное, что удалось избежать сокращений, а также обеспечить 66-процентное повышение заработной платы на предприятиях-потребителях металлолома за два года.

Так, если в сентябре 2016 года средняя заработная плата составляла 8 235 грн, то в сентябре 2018 она возросла до 13 633 грн, что намного превышает уровень в целом по Украине.

Без введения пошлины под угрозой оказались бы 35 тыс. рабочих мест в ГМК, а страна могла бы недополучить $3,2 млрд валютной выручки. Это неминуемо бы привело к обвалу курса гривни.

Все это дает основания металлургам всей Украины выступать за продление действия пошлины и в дальнейшем, говорится в статье.