Главная / Новости

Прокурор ГПУ: Порошенко лично создавал проблемы для расследования дел Майдана

13:18 | 16.04.2019
Головна / Новости
фото - Сергей Горбатюк о вмешательстве Порошенко
фото - Сергей Горбатюк о вмешательстве Порошенко
Начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк в интервью украинским журналистам заявил, что действующий президент Украины Петр Порошенко лично "создавал проблемы" при расследовании убийств людей на Майдана в период революции Достоинства зимой 2013-2014 года. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщает издание Бизнес.медиа со ссылкой на сайт ЛБ.юа.

Данное заявление Сергей Горбатюк заявил после обвинения Петром Порошенко в прямом эфире на канале ICTV следователей ГПУ о неэффективном расследовании преступлений на Майдане.

"Что я могу ответили президенту на такие обвинения? На самом деле, все годы, начиная с 2015-го, отчитываясь о работе, я постоянно заявлял проблемах, сопровождающих расследование. В том числе - говорил об ответственности или неприятии того же президента. Если бы было желание помогать - то за это время можно было присоединиться (к расследованию, - ред.). А упоминать будто бы виновных во время предвыборной гонки - не имеет ничего общего с желанием помогать. Это просто желание найти каких-то «крайних» не озвучивая при этом проблем", - сказал Горбатюк.

Он также подчеркнул, что президент "должен понимать проблемы и препятствия в расследовании".

"Самая большая проблема касается судебного разбирательства, где у нас огромное количество обвинительных актов, которые рассматриваются в судах годами, но не имеют своего завершения. Как раз здесь - ответственность руководства государства, поскольку все пять лет его каденции едва ли не половина судов - не укомплектованы или не продлен срок каденции судей, что соответственно увеличивает нагрузку на суды и делает невозможным рассмотрение дел в короткие сроки", - сказал Горбатюк.

"Вторая проблема - это деятельность Высшего совета правосудия, куда мы неоднократно писали жалобы на затягивание рассмотрения и нарушения законодательства судьями. Но на практике - ни одной реакции с их стороны. А в совете - также представители президента. Третья проблема - это законодательное обеспечение процесса. Это принятие изменений в законодательство в течение пяти лет, которые вредили расследованию и создавали основания для уничтожения самих дел исключительно по процедурным моментам. Это и т.н. "поправка Лозового", потеря полномочий следователей, расследующих майдановские дела. Но президент эти законы подписывал. Таким образом, президент лично создавал проблемы для расследования дел Майдана", - добавил он.

При этом Горбатюк заверил ,что "работа у нас никогда не останавливалась, несмотря на все те проблемы, которые нам создавали".