Главная / Новости

Прослушка Насирова и его адвокатов: САП взялась за НАБУ

15:18 | 18.07.2018
Головна / Новости
прослушка
прослушка

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины начала расследование по факту незаконной фиксации Национальным антикоррупционным бюро разговора Романа Насирова с его адвокатами, что является вмешательством в деятельность защитника. Дело было зарегистрировано после подачи соответствующего заявления Национальной ассоциацией адвокатов Украины (НААУ), сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на  "Судебный репортер".

Подследственность в указанном уголовном производстве определена за Главным следственным управлением Службы безопасности Украины. В частности, в сообщении говорится о вмешательстве в адвокатскую тайну адвокатов Александра Лысака, Любомира Дроздовского и Константина Дорошенко.

"Во время общения адвокатов с подзащитным в помещении НАБУ детективами этого ведомства осуществлялись незаконные аудио- и видеофиксация конфиденциального общения адвоката с клиентами, что прямо запрещено статьей 23 Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности". Позже записи этих разговоров были приобщены НАБУ к материалам уголовного производства в качестве доказательств инкриминируемого подзащитному деяния", — заявили в НААУ.

Отмечается, что видеокамера была установлена ​​в помещении НАБУ, где Насиров с адвокатами знакомились с материалами дела. Записи с нее были приобщены, когда САП ходатайствовала об установлении Насирову и его защитникам срока ознакомления с делом. В НАБУ тогда объясняли, что съемка законна, камера стационарная и ведет постоянную фиксацию с целью недопущения уничтожения материалов дела. Кроме того, в ведомстве убеждали, что камера была визуально заметна, а подозреваемого под протокол предупреждали о видеофиксации.

Ранее Насиров написал Холодницкому.