Главная / Новости

Протест в Бишкеке. Штурм Белого дома: что сейчас там происходит? (видео)

20:45 | 05.10.2020
Головна / Новости
фото - протесты в Бишкеке
фото - протесты в Бишкеке
Сейчас в центре Бишкека началась острая фаза протестов и стычек протестующих с местной милицией. По данным источника, силовики пытаются оттесняют людей от центральной площади Ала-Тоо и от здания Белого дома.

Сообщается о том, что протесты идут по всей территории столицы Киргизии. Очевидцы сообщают, что начались блокировки улицы мусорными баками. Милиция начала применять светошумовые гранаты и водометы. У Белого дома митингующие на соседних улицах принялись выламывать брусчатку с тротуаров.

Сообщается о пострадавших с обеих сторон. На сейчас известно о 16 пострадавших. 

Последнее видео из Бишкека 



Напомним, что на площади Ала-Тоо, находится более 6 тыс. человек — сторонники не прошедших в парламент партий на выборах, прошедших 4 октября. Люди потребуют отменить итоги выборов и провести повторное голосование. 

Ранее сообщалось, что на парламентских выборах были зарегистрированы 1912 кандидатов. Борьба велась за 120 мандатов. Киргизы дважды в новейшей истории свергали своих лидеров. 

Важно отметить, что В ОБСЕ выразили озабоченность возможным подкупом голосов на выборах. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразило "серьезную озабоченность" в связи с "заслуживающими доверия обвинениями о подкупе голосов" на выборах.