Главная / Новости

Путешествие по внутреннему паспорту: Украина договорилась еще с одной страной

10:18 | 19.07.2018
Головна / Новости
Путешествие по внутреннему паспорту: Украина договорилась еще с одной страной

Украина и Грузия договорились об ускорении процесса введения поездок между странами по внутренним биометрическим паспортам. Такая договоренность была достигнута во время встречи министра Кабинета министров Украины Александра Саенко с новоназначенным премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, которая состоялась 17 июля в Тбилиси, сообщает пресс-служба украинского Кабмина, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  znaj.ua.

Пока что речь не идет о каких-либо конкретных сроках, но стороны выразили свою готовность создать еще одно транспортное содружество в рамках "Нового Шелкового пути".

"Украина готова продолжать конструктивный диалог и сотрудничество по вопросам совершенствования существующих и развития новых транспортных маршрутов, а также устранения препятствий на пути движения товаров и услуг. В этом контексте актуальным является вопрос развития "Нового Шелкового пути", - отметил Саенко.

Отметим, с предложением начать диалог о признании странами ID-карт (внутренних паспортов) при пересечении границ Грузии и Украины гражданами этих стран еще в ноябре прошлого года выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время своего рабочего визита в Тбилиси. Дальнейшего развития это предложение не получило. Пока что украинцы могут посещать страну по заграничному паспорту.

Ранее в Украине запретили оформлять бумажные паспорта.