Главная / Новости

"Путин, выведи войска!: НАТО подписал важный документ

07:14 | 12.07.2018
Головна / Новости
"Путин, выведи войска!: НАТО подписал важный документ

Страны-члены НАТО призвали Российскую Федерацию вывести войска с территории Донбасса. Об этом идет речь в декларации участников саммита Альянса в Брюсселе. В НАТО также осудили незаконную аннексию Крыма и призвали россиян остановить дискриминацию крымских татар, передаёт Бизнес.Медиа.

"Мы вновь заявляем о своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы призываем Россию прекратить политическую, финансовую и военную поддержку боевиков. Призываем прекратить военное вторжение в Донецкой и Луганской области, вывести войска и вернуться в Центр по контролю и координации прекращения огня на Донбассе", - написано в декларации.

В Альянсе выразили также обеспокоенность в связи с пытками и незаконным осуждением украинцев на территории России и оккупированном Крыму.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции также заявил, что страны-члены Альянса единогласно не признают аннексии Крыма.

Он отметил, что из-за оккупации полуострова НАТО пришлось провести масштабное усиление войск.

"То, что произошло с Крымом, не должно произойти ни с одним государством НАТО", - подчеркнул Столтенберг, добавив, что Альянс продолжит оказывать политическую и практическую поддержку Украине.

Президент Петр Порошенко прокомментировал решение НАТО по Украине, заявив, что высоко ценит подтверждение преданности Альянса поддержке суверенитета и территориальной целостности государства.

Заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев рассказал, что подписание декларации доказывает направленность Украины к членству в НАТО. Он также пояснил, в чем заключается победа для государства.

Россия же по-хамски отреагировала на заявление НАТО и лишь похвасталась чемпионатом мира-2018.

Напомним, что у Трампа прокомментировали скандал с Крымом.