Главная / Новости

Рада отменила экологический контроль в портах

09:32 | 07.09.2018
Головна / Новости
Рада отменила экологический контроль в портах

Верховная Рада приняла повторно с предложениями президента Петра Пороешнко законопроект №7010 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно внедрения механизма "единого окна" и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины", передаёт Бизнес.Медиа со ссылкой на ЦТС,

Ключевым моментом для портовой отрасли Украины и отечественных экспортеров стало то, что законом, который поддержали 259 народных депутатов, предусматривается ликвидация экологического контроля при трансграничной торговле товарами.

Принятый законопроект отменяет санитарно-эпидемиологический контроль товаров, которые перемещаются через таможенную границу, так как он фактически сведен к проверке наличия вывода санитарно-эпидемиологической экспертизы, отмечает издание.

Он содержит нормы, согласно которым контроль фитосанитарной и ветеринарной служб при экспорте будет проводиться в рамках требований страны, в которую поставляется товар из Украины, а не в обязательном порядке.

Отмечается, что после подписания документа президентом выпуск украинской таможней экспортных товаров на экспорт больше не будет зависеть от завершения таких смежных контролей экологами и фитосанитарной службой

Кроме того, совершение радиологического контроля при импорте передается в ведение пограничников. А такой контроль будет проводиться в пункте пропуска товара.

Радиологический контроль при экспорте будет проводиться не уже не украинской стороной, утверждает издание.

В целом, главная задача нового закона – внедрить полноценное "единое окно". Ожидается, что это в свою очередь упростит процедуру контроля во время внешнеэкономических операций; сократит количество контролирующих органов в пунктах пропуска через госграницу Украины и в местах таможенного оформления товаров и транспортных средств внутри страны; уменьшит издержки субъектов внешнеэкономической деятельности, экспортирующих товары из Украины; сократит количество разрешительных документов, представляемых при таможенном оформлении товаров и их пропуске через таможенную границу Украины.

Ранее бизнес и портовые операторы неоднократно жаловались на неправомерные действия Государственной экологической инспекции в портах.

Напомним, что Рада изменила правила назначения военных пособий.