Главная / Новости

Рак излечим: ученые нашли новые способы преодолеть болезнь

10:20 | 13.07.2018
Головна / Новости
Ученые нашли новые способы побороть рак
Ученые нашли новые способы побороть рак

Американские ученые разработали две методики борьбы с опухолями при помощи генетически модифицированных раковых клеток, циркулирующих в кровотоке. В своем исследовании медики из Гарвардской медицинской школы в США испробовали разные подходы, передает Бизнес.Медиа.

В первом случае они использовали клетки глиобластомы — агрессивной опухоли мозга, изначально устойчивые к воздействию S-TRAIL. Однако, подвергнув их генной модификации, ученые смогли заставить их активно вырабатывать белок-убийцу, и затем ввели эти клетки подопытным мышам с первичными опухолями.

Второй способ применили для мышей с повторно возникшими опухолями. Из ткани их первичных новообразований ученые получили клетки, чувствительные к S-TRAIL, и с помощью генной инженерии сначала отключили рецепторы, отвечающие за эту восприимчивость, чтобы клетки не уничтожили себя раньше времени. После этого подготовленные клетки также заставили производить S-TRAIL и ввели их животным.

В оба типа клеток встроили "выключатель", запускающий процесс самоуничтожения клеток-убийц по окончании лечения. По словам ученых, оба испытанных способа оказались эффективными.

Ранее ученые создали лечебную кашу и печенье от рака.