Главная / Новости

Раздача паспортов на Закарпатье: Венгрия нашла лазейку

10:06 | 01.10.2018
Головна / Новости
Раздача паспортов на Закарпатье: Венгрия нашла лазейку

Украинцы, которые имеют паспорта других стран, не совершают преступления, если не информируют об их наличии. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер, комментируя возмущение Киева в связи с тем, что венгерские консулы раздают гражданство украинцам и инструктируют их, как скрывать свои венгерские паспорта, передаёт Бизнес.Медиа.

"Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто встретился со своим украинским коллегой в среду в Нью-Йорке в рамках заседания высокого уровня 73-й Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. На встрече министр иностранных дел Украины признал, что в Украине не существует закона, запрещающего гражданам иметь паспорт из другой страны. Кроме того, законом не запрещено предоставление паспорта другой страны, и не является преступлением, когда кто-то не сообщил о том, что он также имеет паспорт другой страны", - заявил Менцер.

Он добавил, что нападка на венгров неприемлема, поскольку "несколько дней назад глава Закарпатья заявил, что, по крайней мере, половина членов парламента Украины являются двойными гражданами".

Напомним, что Венгрия открыто пригрозил Украине войсками НАТО.