Главная / Новости

Регулятор собирается повысить прозрачность финансового рынка

11:21 | 24.08.2018
Головна / Новости
Регулятор собирается повысить прозрачность финансового рынка

Национальный регулятор собирается ежеквартально оглашать расширенный перечень статистических данных, характеризующих рынок платежных карт в Украине, передает Бизнес.Медиа, с ссылкой на ЮрЛига.

Нацбанк повышает прозрачность информации относительно тенденций на платежном рынке - отныне ежеквартально центральный банк будет обнародовать расширенный перечень статистических данных, характеризующих рынок платежных карт в Украине. Об этом идет речь в решении Правления Нацбанка от 19 августа 2018 года № 526-рш.

Показатели рынка платежных карт будут публиковаться в расширенном формате и дополнительно содержать данные в разрезе:

  • платежных систем (MasterCard, Visa, НПС «ПРОСТІР», другие);

  • признаки клиента (юридические и физические лица);

  • места осуществления операции (в собственной сети банка, в сети других банков-резидентов, банков-нерезидентов).

Также будут публиковаться данные о количестве платежных терминалов с возможностью бесконтактной оплаты и магазинов электронной коммерции.

Расширение спектра публично доступных данных даст возможность проводить более детальный анализ платежного рынка, тенденций его развития, а также повысит прозрачность деятельности участников рынка.

Показатели рынка платежных карт в первом полугодии этого года демонстрировали стабильный рост количества и объемов безналичных расчетов с использованием платежных карт украинских банков.

Вместе с этим НБУ наблюдает тенденцию по увеличению количества бесконтактных платежных карт.

Инфраструктура для осуществления безналичных операций также стабильно расширяется.

По данным НБУ, значения показателей украинского рынка платежных карточек в разрезе регионов и банков остаются традиционными:

  • в региональном разрезе по количеству платежных карт и платежных устройств для их обслуживания доминируют г. Киев, Днепропетровская и Харьковская области;

  • самыми крупными банками-еквайрами и эмитентами платежных карт остались: АО КБ «ПРИВАТБАНК», АО «ОЩАДБАНК» и АО «РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ».

Читайте также на Бизнес.Медиа: НБУ дал объяснение по поводу повышения стоимости доллара в Украине.