Главная / Новости

Реконструкция Шулявского моста находится под угрозой

21:34 | 25.04.2019
Головна / Новости
фото: В Киеве на митинг вышли строители Шулявского моста
фото: В Киеве на митинг вышли строители Шулявского моста
В Киеве ударными темпами идет реконструкция Шулявского моста. Только за прошедший месяц строители почти полностью демонтировали аварийную конструкцию, им осталось снять один пролет. Однако строительство нового моста оказалось под угрозой.

Об этом в четверг, 25 апреля, сообщает издание "Бизнес Медиа" со ссылкой на Vesti.

Вопрос завершения самого громкого на сегодня инфраструктурного проекта Киева зависит от Антимонопольного комитета Украины. Об этом стало известно от строителей, которые 25 апреля бросили работу, чтобы прийти на митинг под здание АМКУ. 

Причиной послужило рассмотрение комитетом вопроса о наложении штрафа на компанию-подрядчика "Северо-украинский строительный альянс" - ту самую, что сейчас занимается ремонтом старого моста. В Антимонопольном комитете, с 2015 года возглавляемом Юрием Терентьевым, возникло подозрение, что "Северо-украинский строительный альянс" во время участия в тендерах на строительство мог вступить в сговор с другим участником.

В компании же заявляют, что причин для таких подозрений нет. По словам юристов, почти за год рассмотрения вопроса АМКУ получил детальные разъяснения от юристов компании по каждому пункту претензий, но аргументы до сих пор остаются неуслышанными. 

По словам участников митинга, вероятной причиной такого поведения Антимонопольного комитета является желание чиновников выбить хорошие "отступные" от строительной компании за улаживание данного вопроса. 

Обвинения в желании незаконно обогатиться адресованы также и  Юрию Терентьеву. В прошлом уже фигурировал в ряде скандалов, чем вызывал открытое недовольство премьера Владимира Гройсмана, генпрокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова.

В случае, если АМКУ примет решение не в пользу "Северо-украинского строительного альянса", компании грозит штраф до 160 миллионов гривен. 

Продолжение работ станет невозможным, даже не смотря на то, что тендер на строительство Шулявского моста отменен не будет. На пикете под комитетом представители компании заявили, что выплата такой огромной суммы приведет к банкротству предприятия. 

Соответственно, продолжить и закончить строительные работы подрядчик не сможет. То есть существует риск не просто пролонгации реконструкции Шулявского моста, а полного замораживания проекта на неопределенный срок.

В данной ситуации пострадают не только сотрудники компании, которые останутся без работы и зарплат. Такое решение Антимонопольного комитета отразится на всех жителях Киева, им придется стоять в колоссальных пробках, которые будут образовываться из-за отсутствия важной транспортной развязки. Главное, что одним Шулявским мостом дело при этом не ограничится. "Северо-украинский строительный альянс" - генподрядчик строительства целого ряда столичных инфраструктурных объектов.

Среди них: строительство нового корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова и реконструкция Гимназии №59 имени Бойченко. В случае принятия АМКУ решения о взыскании штрафа жители Киева останутся не только без удобной транспортной развязки, но и без учебных и медицинских учреждений.